Выбираем велосипед

manlogic.ru

Совсем недавно мы писали о выборе роликовых коньков, теперь же пришло время рассказать о видах велосипедов, особенностях катания и дать пару дельных советов от нашего Клуба интеллигентных мужчин.

Начнем с типов велосипедов:

1 — Дорожный велосипед.
Наверное, у каждого парня это был первый «взрослый» вид велосипеда. Жесткая конструкция, отсутствие амортизаторов, обычно высокая посадка. Явными минусами являются его маневренные качества. Зато среди плюсов простота и надежность железной конструкции, невысокая цена. Подойдет только для езды по дороге и лучше с горки, потому что крутить педали такого монстра — дело не легкое.

велосипед, велик, дорожный
2 — Прогулочный или городской велосипед.
Такой велосипед уже обладает одним или двумя амортизаторами, обычно на переднее колесо и подседельный амортизатор. Само седло широкое и удобное для длительной езды. Рама выполнена из легких материалов и не содержит верхней трубы. На данном велосипеде можно с удовольствием кататься по набережным и паркам, однако, прыгать с бордюров и перемахивать ступеньки нельзя — легкая рама сложится после пары-тройки прыжков. Кстати, дорожный велосипед может иметь складную раму, что сильно упрощает его хранение на балконе. Особого ухода не требует.
велосипед, велик, городской, простой
3 — Горный велосипед.
Понятие очень широкое, поэтому постараемся рассказать о всех по чуть-чуть.
Горный велосипед начального уровня предназначен для городских прогулок не только по асфальту, но и по небольшим препятствиям в виде бордюров, бездорожья и так далее. Оборудован недорогими амортизаторами, имеет высокую посадку для облегчения нагрузки на руки, мягкое сиденье. Среди минусов дешевые материалы, а значит не слишком крепкая конструкция. Короче, «внедорожник-паркетник» среди велосипедов.
велосипед, велик, горный
Кросс-кантри. Это уже более активная разновидность горных велосипедов. Посадка ниже, нет багажника и рам. В целом сделан с единственной целью — быстро преодолевать препятствия, подъемы, бездорожье. Велосипед для любителей погонят по пересеченной местности. Конструкция из легких и прочных материалов, дисковые тормоза. Хороший выбор.
велосипед, велик, кросс-кантри, вседорожник
Фри-райд. Велосипед специально для трюков. На нем очень тяжело и не удобно просто кататься по прямой, зато на трамплинах он действительно в своей стихии. Очень низкая рама, полное отсутствие разных аксессуаров, возможно, не будет даже седла. Прочная конструкция, рассчитанная на серьезные нагрузки и падения + широкие колеса для лучшего сцепления. В эту же категорию можно поместить и знаменитый BMX.
велосипед, велик, трюковой, трюки, финты
4 — Шоссейный велосипед.
Создан для любителей длительной и достаточно быстрой езды по ровной поверхности и, желательно, асфальтированной. Обладает легкой и прочной рамой, большими и тонкими колесами, рулем в виде «бараньих рог» для более низкой посадки. На шоссейном велосипеде нельзя ездить по малейшему бездорожью, только асфальт и большие расстояния.

велосипед, велик, шоссейный, гоночный

Итак, мы описали основные виды велосипедов, которые доступны в магазинах, а значит ты готов сделать свой выбор — кататься по прямой или делать трюки, асфальт или бездорожье. В любом случае, надеюсь, что ты получишь удовольствие и не только, ведь прогулки на велосипедах поддерживают общую форму, а так же полезны для сердца и легких. Садись на велик, крути педали!

1 комментарий

  1. Ubuntu VPS:

    Стоит применять специальные перчатки, которые спасут кисти рук от травм во время возможного падения с велосипеда и от вибрации во время езды.

Добавить комментарий

Для любых предложений по сайту: [email protected]