Три дня в Риме (Италия)

Рим — город легендарный, прошедший через все исторические эпохи и сохранивший их дух до наших дней. Моя остановка в Риме продолжалась 3 дня, за которые я успел посмотреть и весь исторический центр столицы Италии, и виллу за пределами города. Как всегда, расскажу об особенностях местной кухни, сервиса и общения.

Обзорная экскурсия

Я считаю, любая пешая экскурсия лучше автобусной, поэтому Рим изучал на своих двоих. Начинается она у Испанской лестницы, которая сама по себе достопримечательность. Девушки, лестница очень скользкая, даже я в кроссовках чуть не слетел вниз в лучших традициях американских комедий. В этом месте Рима проводят ежегодные показы мод ведущих брендов, для меня лично тайна, как модели в неудобных платьях и длиннющих каблуках умудряются не падать.

spanish_stairs_Rome

Дальше экскурсовод вел нас по узким и переполненным улочкам старого Рима, рассказывая местные легенды, которым конца нет — конечно, столько знаменитостей разных эпох жило здесь. Главное — не потерять своего гида в толпе, потом очень тяжело найтись. Неожиданно выходишь к самому знаменитому фонтану Италии — фонтан Ди Триеви. Это потрясающее зрелище!!! Фонтан встроен в торец одного из зданий Рима. Здесь можно стоять несколько часов и находить новые детали, к тому же площадь ценится не только фонтаном, напротив стоит красивая церковь (фото ниже сделано как раз с нее).

И здание с фонтаном Ди Триеви, и церковь имеют русскую историю. В этом доме одно время жила русская княжна (не самый плохой выбор квартиры в Риме), а захоронена в церкви напротив. Знают «наши» как красиво жить заграницей. Как и у любого фонтана, есть традиция с броском монеты. Нужно встать спиной к фонтану и правой рукой через левое плечо бросить монету в воду — обязательно вернетесь.

Fontana di Trevi_Rome_manlogic.ru

Пантеон

Этот памятник производит очень мощное впечатление. Ранее языческий храм, с приходом христианства не был разрушен, а просто получил на крышу крест. Особенность Пантеона в круглом отверстии по центру крыши. Легенды ходят разные: первая версия — это проход космической энергии и тому подобная фантастика; вторая версия — дырка сделана для освещения храма (этот вариант мне нравится больше).

Внутри можно посмотреть на очень древние христианские святыни, могилу короля Италии и еще нескольких знаменитых мастеров и государственных деятелей. надо сказать, что в Пантеон я приходил еще раз на следующий день уже без экскурсии — настолько хотелось рассмотреть детали. Советую первый визит обязательно делать с экскурсоводом.

Panteon_outside_Rome_manlogic.ru

Panteon_inside_Rome_manlogic.ru

Колизей

Мне кажется, что о Колизее написано столько, что еще раз пройтись по его истории и внешнему виду не является необходимым. Единственное, что скажу о нем — в реальности он громаден! Производит феноменальное впечатление! Очередь на экскурсию выходит за рамки самого Колизея,поэтому я не стал ждать, просто прикоснулся к стене и с довольной улыбкой пошел дальше.

Kolizei_Rome_Italy

Теперь о бытовых вещах:

Нашим оператором предложено было 2 варианта размещения: гостиница 3 звезды в центре Рима или 4 звезды за городом. Хотите в свободный день гулять по старинному городу — выбирайте номер в Риме. За городом кроме вело-прогулок ничего не будет. Номер на 3 человек — маленькая комнатушка со всем необходимым — место для сна и не более.

Завтрак в итальянской гостинице очень скромен: стандартный набор кофе (капучино, латте, эспрессо), тосты, джем, круасан (которым невозможно наесться), мюсли. И все! Итальянцы не любят обильных завтраков, но сиеста (обед) продолжается с 12 до 16 часов — вот там они позволяют себе и пасты, и пиццы, и равиоли. Не утруждают себя работой местные жители… Поэтому в последнее время их выжимают из бизнеса китайцы.

Кстати, готовить дома у итальянцев тоже не принято, в каждом доме на первом этаже есть небольшой ресторанчик, где кушают жильцы. Обстановка настолько домашняя, что на тебя могут обидиться, если блюдо тебе не понравилось — на туристов это правило не распространяется.

Старайся говорить на итальянском языке, местные оценят твои старания, возможно, даже разучат с тобой пару фраз, необходимых в Италии (обычно название пицц).

Из всех поездок Италия стала для меня самой насыщенной как в историческом плане, так и в эстетическом, поэтому, мой друг, уж куда-куда, а в Италию поехать точно стоит) Удачи в путешествиях!

Комментариев: 2

  1. Ирина:

    Как говорится, Рим определенно не является городом, который был построен за один день. Вот поэтому практически невозможно увидеть и посетить все достопримечательности Рима за три дня, и тем более за один.

  2. Tatyana:

    p.s. вообще, в этот день у родителей годовщина свадьбы — хотелось бы отметить за вкусным итальянским ужином. Подскажите хорошие заведения.

Добавить комментарий

Для любых предложений по сайту: [email protected]