Граффити

Давно хотелось высказаться по поводу граффити на улицах города. Иногда доходит до острого желания поймать «художника» и весь его боевой арсенал затолкать туда, откуда руки его корявые растут, в место, так сказать, его творческого зуда.

Как пишет Википедия:

Граффити сегодня — вид уличного искусства, одна из самых актуальных форм художественного самовыражения по всему миру. Существует множество разных стилей и видов граффити. Произведения, создаваемые граффити-художниками, — самостоятельный жанр современного искусства, неотъемлемая часть культуры и городского образа жизни. Во многих странах и городах есть свои известные райтеры, создающие на улицах города настоящие шедевры.

Еще лет 7-10 назад на стенах домов я видел картины, выполненные профессионально, сюжетные, позитивные, многоцветные. Было видно, что человек старался, что был замысел. Была видна рука мастера, которому всё равно чем рисовать: кистью, карандашом или баллончиком с краской.

Теперь «мастера» граффити вызывают лишь чувство жалости к их ущербности, их ограниченности и примитивизма. Максимум на что способны эти «гении» аэрозольной краски — это свои ники или слоганы (почему-то на английском языке) выводить дрожащей рукой. Не хватает им ни фантазии, ни твердости руки. «Произведения» этих самовыраженцев ты можешь видеть каждый день, к искусству они никакого отношения не имеют, а поэтому в этой статье они не публикуются.

Я хочу показать граффити, которые я увидел на улицах Барселоны летом 2014 года. В Барселоне художники, создающие граффити, участвуют в оформлении витрин кафе, магазинчиков, парикмахерских и т.п. И не надо говорить «это же Европа», ибо в нашей стране талантливых людей великое множество, способных создать «…настоящие шедевры».

Господа предприниматели, нанимайте наших художников для оформления витрин своих магазинов, ресторанов, кафе и лавочек, используйте творческий порыв профессионалов для создания праздничного настроения своих клиентов и жителей города. Долой винил, даёшь краски!

Граффити на стенах Барселоны

graffity-03 graffity-02

graffity-04 graffity-13

graffity-05 graffity-07 graffity-06

graffity-08 graffity-11 graffity-12

graffity-10 graffity-09

Автор: Ж.Ф.

Интересные статьи:
Геленджик. Выходные ноября
Le Harve (Франция)
Деловая конфликтология
Сезон мотоциклов

Добавить комментарий

Для любых предложений по сайту: [email protected]