Le Harve (Франция)

Le Harve (Франция). Морские путешествия.

Один из самых крупных портов Франции, целиком разрушенный во времена Второй Мировой Войны, г. Гавр сегодня живет себе и цветет как деревенский юноша на свежем воздухе. Центр города, благодаря созданной архитектором Огюстом Перре особенной эстетике, был занесен в число памятников Всемирного наследия. Судя по гидам, основная достопримечательность города — церковь Сен-Жозеф , так же дело рук Перре, однако до нее добраться не хватило времени.
Час велосипедных гуляний от нашего морского терминала, и мы уже в самом сердце порта ловим жадной оптикой наших очков виды главных улиц и парадно выстроенных ажурных сооружений.

0tn_QVe7Tro

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Французская земля выглядит здесь уж слишком умиротворенной, на улице практически нет людей — место крайне подходящее для прогулочных медитаций, тихих посиделок в парке или чашечки кофе в местном кафе. Не забудьте о местной кухне, хотя лично мы не рискнули и выбрали знакомые круасаны. рекомендации знакомых, а также отзывы в Интернете советуют ресторанчик La voile bleue, особенно нахваливали хозяйку заведения) Шоппинг не рекомендуем — слишком дорогое удовольствие! К тому же особо выдающихся товаров, которых нельзя было бы найти в другом портовом городе, здесь нет. Зато есть уникальный подвесной Нормандский мост длиной более 2 км, он связывает Южную и Северную Нормандии. Сами французы очень им гордятся, так что если разговор зайдет об этом чуде света, уверенно поддакивайте таксисту.

46W6st-4Ato

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гавр — самый морской город Нормандии (за исключением Марселя, крупнейшего французского порта). Здесь расположены Океанографический институт, крупные судоверфи «Ателье-э-Шантье», порт Гавр-Антифер (Havre-Antifer), второй во Франции после Марселя.

В целом визит в Гавр оставил приятное впечатление и сумел развеять скуку многодневных морских переходов.

lXhoBl0fx28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

авторы статьи:

Владимир Черноморцев (http://vk.com/vchernomortsev )

Денис Стрельников (http://vk.com/id42857802)

 

Добавить комментарий

Для любых предложений по сайту: [email protected]