ATLAS. Робототехника

Эра интеллектуальной робототехники приближается гигантскими темпами. В этой статье пойдет речь о разработке Boston Dynamics — роботе ATLAS. Начнем с целей проекта. ATLAS в недалеком будущем должен стать заменой современным экстренным службам в устранении критических и опасных для жизни ситуаций, таких как выброс радиации, пожары, завалы и т.д. Правда, из первого анонса ATLAS не очень понятно, как он будет управляться — с помощью человека-оператора или станет полностью автономным устройством с заранее заданными алгоритмами действий. На данный момент, по словам разработчиков, робот по интеллектуальному развитию находится примерно на уровне годовалого ребенка, но программисты усердно трудятся и пишут тысячи строк кода, чтобы робот умнел и легче адаптировался к внешним условиям.

Материалы, представленные Boston Dynamics, демонстрируют первичные навыки устройства: ATLAS уверенно поднимается по лестнице, спрыгивает с небольшой высоты, при боковом ударе может держать равновесие (балансируя «руками» как живой человек), быстро реагирует на помехи под ногами и обходит их, плюс ко всему снабжен подвижными кистями, головой с огромным количеством датчиков для ориентации в пространстве

Следующие испытания, открытые для прессы и специалистов, будут проведены уже в декабре 2013 года. Команда разработчиков обещает поднять интеллект робота до уровня 2 лет человеческой особи. Ждем с нетерпением новых результатов из Бостона.

Интересные статьи:
Gecko. Все гаджеты на одной кнопке.
Белорусский монстр. Самый большой самосвал в мире
Наука против геев. Официальный эксперимент в Африке
Характеристики настоящего лидера

автор: ДС

Добавить комментарий

Для любых предложений по сайту: [email protected]