Бильярд

Бильярд — это игра, которая не потребует от Вас особых технических знаний и прекрасной физической формы. В России бильярд появился только в 80-х годах 20 века и сейчас является очень популярным (о чем говорят хотя бы трансляции крупных турниров по телевизору). Как и в любом виде спорта, в бильярде тоже есть свои правила и этика, о чем и поговорим в этой статье.

Начнем с того, что разновидностей бильярда несколько: русская пирамида, пул или американский бильярд, карамболь и так далее. Разумеется, каждый вид имеет свои особенности и правила, однако, мы рассмотрим общие правила для всех бильярдных игр.

1 — Запрещено использовать инструменты для измерения углов и расстояний на столе. Все расчеты делаются на глаз, успех удара будет зависеть от точности Ваших рук и способности просчитать ситуацию на столе. Профессионалом становится тот, кто прежде всего может предугадать поведение шаров при том или ином ударе.

2 — Запрещается трогать шары не кием, наносить удар не в свою очередь, мешать сопернику. Во всех данный случаях на нарушителя накладывается штраф, а положение шаров восстанавливается прежним, как до произведения помехи.

3 — Ход переходит в том случае, если противник не забил шар в лузу, или на него наложен штраф. Однако, если бьющий нарушил правила, его соперник, оценив ситуацию на игровом столе, может сказать «Играй дальше» — после чего нарушитель обязан произвести удар.

4 — Победой считается момент, когда один из игроков забивает 8 шаров или набирает 71 очко.

Теперь немного о различиях самых популярных версий бильярда у нас в России — речь об американке и русском бильярде. Первое, что бросается в глаза это различие столов: бильярдный стол под американку имеет более широкие лузы и больший угол поражения — как итог, такую лузу можно легко поразить даже первый раз играя в бильярд. Лузы для русского бильярда гораздо уже и требуют более прямых ударов. Далее об особенностях в правилах : в русском бильярде бить можно только одним шаром, остальные только цели. В американке Вы можете наносить удар любым шаром по любому. К тому же русский бильярд имеет еще ряд правил, которых просто нет в американке.

Сейчас мы просто познакомили Вас с миром бильярда. Далее выбор за Вами — возьмите друзей и сходите в бильярдный клуб. Учитывая, что темп самой игры не высок, вы успеете насладиться общением со своей компанией и, возможно, блеснуть мастерством настоящего профессионала бильярда. Удачи. Хорошего отдыха.

Ниже Вы можете посмотреть на бильярд шоу от настоящих мастеров

Интересные статьи:
Страйкбол
Реактивный ранец
Дорога на солнечных батареях
Мужской кабинет

автор статьи: ДС

Добавить комментарий

Для любых предложений по сайту: [email protected]