Умная одежда

умная одежда

В последнее время все чаще приходится слышать о разработках в области биоинженерии, создании технологий по отслеживанию состояния здоровья с помощью чипов и так далее. Здесь мы расскажем о самом практичном, пожалуй, способе получить сведения о человеке — умной одежде, в частности умной футболке. Данная разработка принадлежит Мадридскому университету.

Итак, что же умеет эта вещь? Футболка может точно измерять частоту биения сердца, снимать полную кардиограмму с помощью встроенных электродов, так же она может измерять температуру тела, понимать положение тела в пространстве относительно горизонта, отслеживать местоположение человека.

Ко всем этим преимуществам и технологиям прибавляется еще одно — это полноценная футболка! ЕЕ можно стирать не смотря на то, что вся она состоит из электрических элементов и датчиков.

На сегодняшний день наибольший интерес к разработке проявляют военные (что не удивительно) — для отслеживания состояния бойцов при выполнении задания, и медицинская отрасль — планируется применение «умной одежды» для пациентов больниц с целью оперативного сбора данных по состоянию здоровья. Возможно, что «умные футболки» обретут еще ряд навыков специально для использования в медицине. Интересна разработка и для спотрсменов-профессионалов. Понятно, что в массовое использование «умная одежда» выйдет не скоро, но спецзаказы ей точно обеспечены.

Интересные статьи:
ATLAS. Робототехника
Реактивный ранец
Яхтинг
Визитка. Правила этикета

автор статьи: Денис Стрельников

Добавить комментарий

Для любых предложений по сайту: [email protected]