Outernet. WiFi планетарного масштаба

Технология Outernet от компании MDIF обещает сделать революционный прорыв в WiFi сетях уже через год. В 2015 году фирма планирует создать сеть, покрывающую всю планету (в независимости от места расположения человека), и позволяющую выйти в Глобальную паутину из любой точки мира.

Технология будет базироваться на группе малых искусственных спутников для исследования космоса, каждый из которых будет держать в поле видимости свой сегмент земной поверхности. Спутники работают вместе со станциями наземного базирования (кстати, сеть станций тоже только предстоит развернуть по всему миру, чтобы создать устойчивую передачу данных), планируется использовать протокол User Datagram Protocol (UDP), протокол пользовательских датаграмм многозадачности.

Сейчас компания MDIF заявляет технологию Outernet, как первый абсолютно бесплатный канал WiFi. Однако, все понимают, что вывод спутников на орбиту, тестирование программного обеспечения, развитие сети станций, обучение персонала — вещи далеко не дешевые, и в MDIF планируют привлечь финансовые средства за счет пожертвований в их инвестиционный проект, заявляя, что с технической точки зрения все возможно.

Еще одной технологией, используемой в проекте Outernet, является datacasting — передача «широких» радиоволн в пространстве. Собственно, этот протокол и обеспечивает передачу информации со спутника в произвольную точку на Земле.

Революционность проекта, разумеется, зашкаливает. Лично у меня возник вопрос, не сорвут ли реализацию этой идеи современные ведущие провайдеры, ведь при появлении бесплатного и везде доступного интернета люди откажутся от их услуг. Стоит так же сказать, что на момент начала 2014 года только половина населения Земли имеет доступ к Глобальной Паутине, технология Outernet обещает дать выход в сеть каждому, у кого есть устройство с WiFi. А значит дети в Африке вряд ли зайдут в Википедию, зато Северная Корея может повысить свой процент доступности Интернета под страхом казни или тюремного срока. Ну и обычный пользователь в Европе сможет не искать на улице кафе с заветной надписью WiFi.

В сентябре 2014 года планируются испытания аппаратуры Outernet на орбитальной станции МКС, а уже в на 2015 год выпадает основной этап проекта — сборка спутников связи и подготовка к запуску на орбиту. В конце нужно сказать, что сейчас очень многое зависит от пожертвований простых пользователей и стойкости компании MDIF, которая замахнулась на грандиозный проект. Читайте нашу рубрику «Технологии» и узнавайте о самых интересных проектах, которые вскоре изменят нашу повседневную жизнь.

Интересные статьи:

Глобальный WiFi без спутников от Google и Facebook

Добавить комментарий

Для любых предложений по сайту: [email protected]