oPhone. Запах через смартфон

В прошлом году учёные из Гарвардского университета разработали и представили футуристичный аксессуар под названием oPhone. Необычное устройство воспроизводит запахи, так что пользователи могут обмениваться фотографиями с помощью приложения oSnap для iOS, прикрепляя к ним выбранные ароматы. А адресаты сообщений, которые авторы называют oNote, могут ощутить выбранный аромат с помощью чипов oChips, способных воссоздавать более 300 000 различных ароматов. Все это кажется невероятным, но разработчики не остановились на этом этапе и пошли дальше. Теперь разработчики придали запах электронным книгам и музыкальным записям.

 Создатель девайса и основатель Vapor Communications Дэвид Эдвардс называет свои новые разработки oBooks и oSongs. Книги oBooks помечаются метками на страницах, так что при чтении в определенный момент oPhone воссоздаёт заданный аромат. Например, читая про цветы или фрукты, вы можете сразу же ощутить их запах. А песни oSongs задают устройству определённый аромат, соответствующий мелодии.

 oPhone_2_manlogic.ru

 Пока что, существует всего одна книга oBook — разработчики воссоздали сказку «Златовласка и три медведя», придав ей необходимые ароматы. Книга доступна на выставке Sensory Stories: An Exhibition of New Narrative Experiences, проходящей в настоящий момент в Музее движущегося изображения в Нью-Йорке. Композицию для демонстрации возможностей oSongs совместно разрабатывали композитор Даниэль Питер Биро и парфюмер Кристофф Ладамиэл, а посмотреть и понюхать её можно на выставке Memory: Witness of the Unimaginable в дизайн-центре Le Laboratoire Cambridge, расположенном в Кембридже, США.

 Также компания Vapor Communications объявила о том, что расширяет свой ассортимент браслетом oBracelet. В браслет встроен чип, который способен воспроизводить определенный запах в течение нескольких недель. Пока что на выбор доступны запах шоколада, а также аромат, созданный Кристоффом Ладамиэлом.

Добавить комментарий

Для любых предложений по сайту: [email protected]