Венеция (Италия)

Добрый день! Сегодня я буду делится впечатлениями от своего путешествия по Венеции. Сразу скажу — в распоряжении был всего лишь один день, и я всячески старался уместить в него все самое главное и интересное, что можно найти в этом сказочном городе.Что интересовало в первую очередь: катание на гондолах, экскурсия во дворец дожей, просто пешая прогулка по площади Сан Марко, набережной и узким, но крайне заполненным улочкам, посещение итальянского ресторанчика.

Venetsiya-Palatstso-Dukale-1024x750

Дворец дожей.
Строение 14-15 вв., главное здание в Венеции. На крыше необычные для славянского глаза кресты — это средиземноморская разновидность. Здесь заседал совет дожей-мудрецов, которые выбирали на определенный срок главного дожа. Плюс в этом же здании размещалась тайная полиция. На экскурсии показывают коридорчик, по которому людей вели на место смертной казни — там есть одно окно, в которое венецианец последний раз видел мир. Мрачновато, конечно, для описания жизнерадостной Венеции, но это часть истории. Сами палаты внутри дворца сделаны не слишком богато, но со вкусом. особенно обратите внимание на полотна в зале заседания дожей. Экскурсия идет примерно час-полтора. Заскучать не успеете.

Italiya.-Ploshhad-San-Marko

Площадь Сан Марко.
Центральная площадь города, знаменитая голубями. В свое время от них просто не было спасения ни туристам, ни дворникам, поэтому продажа корма для птиц была резко сокращена. Случайно в моем кармане оказались печеньки с завтрака (обязательно привозите что-нибудь подобное с собой, ибо купить на месте будет дорого), и мы смогли в полной мере оценить наглость голубей, которые брали корм из рук, если не могли подойти — то залезали на плечи и голову.

81336458_v8

Гондолы.
Самое популярное развлечение в Венеции. И самое дорогое. Цена будет зависеть от количества пассажиров — на крупных гондолах вместимость 6 человек, цена около 40 евро, на двухместных — 100 евро на двоих. К заказу прилагается бутылочка шампанского. Есть и еще одна интересная услуга — можно взять на борт певца и гитариста, которые будут петь итальянские романсы во время прогулки. Цен сказать не могу, русский менталитет подсказал другое решение, наша гондола пристроилась рядом с «поющей», что удовлетворило как культурные потребности, так и жажду халявы.
Гондолы — это действительно стоящее развлечение. Проходы по внутренним каналам города (особенно в вечерние часы), старинные дома, красивая подсветка оставляют ощущение полного счастья…

Закрепить вечер было решено в местном ресторанчике в двух улицах от центра. Что касается цен, то они примерно одинаковы по всей Италии: вино сухое столовое стоит от 5 до 10 евро за 0,5 литра, пицца от 12 до 20 евро, спагетти в тех же пределах. Средний чек на одного человека не выйдет за рамки 30 евро. Зато обслуживание Вас порадует точно, т.к. в любом кафе и ресторане тебя рады видеть как президента, а если на следующий день повторяешь визит в то же заведение — то ты самый близкий друг! Довольно часто встречаются комплименты от заведения.

Венеция — это масса впечатлений, максимум романтики, потрясающие виды.

автор статьи: ДС

Добавить комментарий

Для любых предложений по сайту: [email protected]