Характеристики лидера

Что такое настоящий лидер? Генератор идей, хороший кадровик, успешный менеджер? На самом деле лидер должен совмещать в себе все эти качества. Вопрос лишь — в каких пропорциях. В этой статье речь пойдет о характеристиках настоящего лидера

1 — Формируйте в себе стойкие убеждения и сообщайте о них окружающим. Лидер движим идеями, поэтому он должен хорошо представлять, что он отстаивает, и сообщать об этом окружающим в понятной форме.

2 — Берите на себя ответственность. Лидеры являют собой пример для других, выполняя свою работу добросовестно и эффективно. Настоящие лидеры соблюдают принятые этические нормы и требуют того же от подчиненных.

3 — Окружайте себя достойными людьми. Наиболее эффективны те лидеры, что привлекают к сотрудничеству лучших людей, которых смогут найти, мотивируют их, дают возможность роста, самореализации. Помимо чисто профессиональных качеств следует учитывать и общечеловеческие качества сотрудников.

4 — Учитесь, читайте, старайтесь иметь независимое мнение. Лидерство не возникает само по себе. Оно усиливается по мере накопления опыта и усвоения идей других лидеров. Важно быть максимально образованным человеком, обладать широким кругом знаний не только в своей специализированной области.

5 — Учитесь понимать людей. Навыки управления персоналом и практической психологии помогут лидеру найти общий язык с подчиненными и достигнуть максимальной эффективности их труда без жестких приказных мер.

автор статьи: ДС

Добавить комментарий

Для любых предложений по сайту: [email protected]