Харизма лидера

Харизматические лидеры обладают способностью вдохновлять и мотивировать людей так, чтобы те действовали, превосходя свои обычные возможности, невзирая на все препятствия и личные жертвы. Такой вожак оказывает сильное эмоциональное воздействие на людей, потому что затрагивает не только чувства, но и разум. Харизматический лидер часто появляется в компании в кризисные моменты, потому что требуется личность вдохновляющая, способная уменьшить тревугу людей, показать, что все под его контролем.

Если харизма не противоречит этическим нормам компании, то она способствует повышению продуктивности всей организации. Харизме нельзя научиться, но существуют некоторые аспекты, которые можно изучить и применить на практике. Во-первых, лидер должен любить свое дело и заражать своим отношением подчиненных. Во-вторых, лидер этого типа должен брать риск на себя и в случае неудачи нести личную ответственность. В-третьих, обязательно обладать грамотной, хорошо поставленной речью, уметь убеждать людей на публичных собраниях.

Еще одна важная деталь харизматического лидера в том, что источник его власти базируется на личной власти, а не на должностной. Лидера уважают за его опыт, личные качества. Даже имея высокую должность, нужно преодолевать границы иерархии и общаться с подчиненными, как с равными.

Харизма имеет и отрицательные факторы, если лидер используют власть в корыстных интересах. И разрушительный эффект будет тем сильней, чем больше люди доверяли лидеру. В любом случае, Ваша деятельность должна быть направлена на интересы компании — только тогда Вы достигните реальных положительных и долгосрочных результатов.

Интересные статьи:

Стиль лидерства

Стили управления

Мужской кабинет

Дорога на солнечных батареях

автор статьи: Денис Стрельников

1 комментарий

  1. Брайан Трейси — миллионер, начавший с нуля. Он проделал путь наверх, год за годом оттачивая навыки распределения времени и решения сложных задач.

Добавить комментарий

Для любых предложений по сайту: [email protected]