Потенциал лидера

Традиционно считается, что эффективный лидер, как и хороший менеджер, должен быть компетентным, т.е. владеть рядом навыков, и для достижения успеха нужно лишь приобрести и применить эти навыки на практике. Однако, как показывает опыт, крайне важна и нематериальные свойства лидера — его мысли, чувства, ценности. Разумеется, никто не говорит, что лидер не должен разбираться в деле, им возглавляемом, но необходимо всегда принимать во внимание человеческий фактор, особенно в кризисных ситуациях.

Первое, что стоит усвоить человеку, который хочет стать настоящим лидером, — любое убеждение и любая концепция не вечны, это лишь временные правила, которые используются в данный момент при данных обстоятельствах. Иначе лидер может стать заложником своих уже устаревших мнений, что приведет к снижению эффективности работы. Успешные глобальные менеджеры научились расширять свой кругозор, ставить свои же убеждения под сомнение, слушать другую точку зрения.

Потенциал лидера — возможность стабильно улучшать результаты, выходить на новый уровень знаний и эффективности, расширять свои специализированные и общие знания. Лидер должен обладать независимым мышлением, сочетать свои убеждения с мыслями и тенденциями современности. Разумеется, что смена идей происходит не только из-за течения времени, но и из-за смены ситуаций. К примеру, компания IKEA столкнулась с серьезными трудностями, когда открыла свои магазины в США. Менеджеры сохранили модель IKEA — отсутствие доставки на дом, шведские кафетерии, традиционная шведская мебель. Эти концепты действовали в Швеции, но не в США. Компания начала нести убытки. Топ-менеджерам пришлось сменить свое видение бизнеса, и они ввели ряд изменений в сервис, что позволило снова выйти в прибыль.

Лидер должен иметь открытое сознание, уметь отказываться от стереотипов. Еще это называется «сознанием начинающего». Ум, который лишен категорий и стереотипов, может обнаруживать поразительные вещи прямо под носом, причем профессионалы не увидят подобных вещей и решений. Чем больше человек переполнен знаниями, тем меньше он слышит и видит. Особенно, такие характеристики открытости важны в инновационных сферах бизнеса. Компании Microsoft, Manco, Apple при собеседовании важную роль отводят любознательности и поощряют людей с нестандартным мышлением. Мастерство лидера заключается в том, чтобы быть компетентным в своей области, но при этом иметь динамичное открытое мышление для поиска новых решений и векторов развития, что позволит развивать компанию.

Интересные статьи:
Стили управления
Визитка. Правила этикета
Автолегенда. Ford Mustang
Цвета классического костюма

автор статьи: ДС

Добавить комментарий

Для любых предложений по сайту: [email protected]