Личность лидера

лидер lider

Речь пойдет не собственно о личности лидера, а о совершенствовании и развитии личности. Правила, которые мы опишем, действенны не только для лидеров, но и для обычных людей, рядовых сотрудников, кто хочет расти в профессиональном смысле, строить успешную карьеру управленца.

Итак, совершенствование собственной личности включает в себя три характеристики: личное видение, обращенность к реальности и творческое напряжение. Во-первых, лидеры, совершенствующие свою личность, четко определяют, что для них наиболее значимо. Они концентрируют внимание на конечных результатах и на своем видении ситуации или на мечте, которая мотивирует их и всю организацию. Они создают ясную картину будущего, и их цель — воплотить свою мечту.

Вторую характеристику — обращенность к реальности — можно определить как приверженность истине. Она заставляет выявлять и устранять ограничения нашего мышления, подвергать сомнению обоснованность своих предположений и эффективность методов работы (прочесть подробней о свободном мышлении Вы сможете в другой статье нашего сайта здесь). Приверженные истине лидеры адекватно оценивают реальность, себя и окружающих. Они глубже познают собственную личность и окружающую среду, в которой ведут свою деятельность, и это увеличивает их возможности в достижении желаемой цели.

В-третьих, нередко существует значительный разрыв между личным видением и текущей ситуацией. Такой разрыв способен действовать удручающе, однако, стремление преодолеть его становится источником творческого напряжения, которое двигает человека вперед, к цели. Эффективный лидер, испытывающий творческое напряжение, преобразует реальность согласно свой мечте. Неэффективный лидер — «приспосабливает» мечту к реальности, ставит более простые задачи, уходит от решения главных проблем. Это ослабляет творческое напряжение и превращает человека в посредственность. Лидеры, совершенствующие свою личность, адекватно оценивают мечту и реальность, стремясь преодолеть разрыв между ними.

Пост основан на книге Ричарда Л. Дафта «Уроки лидерства»

Интересные статьи:
Харизма лидера
Стили управления
Яхтинг
Галстук бабочка

Добавить комментарий

Для любых предложений по сайту: [email protected]