Рафтинг

manlogic.ru

Рафтинг — спортивный сплав по горной реке на надувной лодке (1-, 2-, 4-, 6-, 8- местной).

Признаюсь, до того момента я ни разу не сплавлялся по горным рекам, и именно в Турции впервые решился (о моем турецком отдыхе читайте здесь). Успокаивал себя тем, что сложность порогов не превышает больше полутора балов (по 10-бальной шкале), т.е. трасса выбрана как раз в расчете на новичков. Путь от отеля до места сплава примерно полтора часа без учета инструктажа и подбора экипировки. Стоимость развлечения 70 долларов (оно того стоит). На выбор нам дали два типа лодок: 1 — большая лодка на 8 человек + на борту инструктор, 2 — лодка на двоих и полная самостоятельность. Большая лодка не доставит Вам ощущения экстрима (об этом сразу говорит инструктор), т.е. это будет больше похоже на прогулку по реке в шлемах и с веслами. Такая лодка подходит для родителей с детьми и пугливых дам. Всем остальным советую брать двухместную лодку. Если в паре с Вами девушка, ее надо посадить на переднее место, она будет визжать, а Вы сзади рулить и пытаться выжить.

Первое впечатление — очень холодная вода!!! Замерзаешь сразу, но как только начинается спуск, забываешь про ощущение холода и начинаешь выгребать в прямом смысле этого слова. Благодаря давней практике на ялах, я хотя бы знал, как правильно ставить весло в воде, и как правильно кричать «ииииии-раз». К середине похода эти навыки обретают все участники. Главное развлечение при сплаве — обрызгать соседнюю лодку. В основном этим занимаются большие лодки (ибо больше на них заняться нечем, в это время малые лодки тихо их матерят). По ходу сплава будет несколько остановок — для фотографий,для прыжков на тарзанке, для обеда. Конечно, не рассчитывайте на шведский стол, здесь все проще — макароны, хлеб, курица, 2 салата. Но это очень вкусно после двух часов сплава, а это только середина.

Всего сплав занимает около 4-5 часов в зависимости от среднего навыка группы, потому что вся группа должна держаться рядом. После такого развлечения и принятого душа есть только одно желание — спать, чем с радостью занялась вся наша компания. Постфактум можно сказать, что экстрима мне даже не хватило, хотелось бы более крутых порогов, более быстрых поворотов, но на первый раз и это очень не плохо.

manlogic.ru
Профессиональный рафтинг отличается тем, что рядом с тобой обычно нет других лодок по близости, ты предоставлен сам себе. В жилеты вшиты специальные маяки на случай пропажи экипажа. Инструктаж проводят с особой тщательностью, и в пару берут человека, с которым уже не раз сплавлялся. Так что рафтинг — это настоящий экстрим для настоящих мужчин, а начать можно с легких сплавов вместе со своей девушкой, где легко проявить свою мужественность, скрытую под маской городского джентельмена.

Интересные статьи:
Турецкие каникулы
Яхтинг
Страйкбол

Добавить комментарий

Для любых предложений по сайту: [email protected]