Мюнхен (Германия)

Мюнхен — прекрасный город, который уже разменял 900 лет своей истории и по-прежнему радует своих гостей неизменно вкусными баварскими сосисками и пивом.  Надо сказать, что разместился я крайне удачно в небольшой гостинице в самом центре Мюнхена, буквально через дорогу от центрального вокзала и в 15 минутах ходьбы до исторического центра города.

Разумеется, первым объектом, который я хотел посетить, стала знаменитая пивоварня Hofbräuhaus (здесь кутил сначала Маркс, а чуть позже дважды пытались убить Гитлера).  Однако, попал за столик я только со второго визита,  потому как запахи кухни, располагающейся прямо в центре зала, бойкий и громкий оркестр традиционной немецкой музыки, шумные посетители сразу критически повлияли на все органы чувств. Но мы не привыкли отступать — через полчаса, собравшись с духом, мы пробились за столик в самом углу зала и стали изучать меню. Пиво не продается в бокалах менее 1 литра, даже не ищите. В заказ также попало еще одно немецкое блюдо — рулька! Здесь можно остановится и часами рассказывать, насколько великолепен сей кусок мяса) Кстати, официанты на английском почти не говорят, лучше обращайтесь на русском + жестикуляция, вероятность понимания резко возрастет. Средний чек в ресторане 30-40 евро на человека. Что касается немецкой кухни, то учтите — любое мясное блюдо содержит обязательный гарнир. Очень вкусная вещь — мясное ассорти на сковородке, порции большие, одному скушать сложно.

1(888)

В приподнятом настроении наша компания отправилась гулять по баварским улочкам, встречая множество пивных ресторанчиков, лавок с сувенирами и памятников местному герою Максимильяну 2.  На вопрос, где можно купить статуэтку Фридриха 1, все продавцы пожимают плечами… Только потом я понял, что Фридрих — герой северной Германии, а здесь он по сути завоеватель.  На каждом углу стоят уличные оркестры на любой вкус : от двух гитаристов с романсами до коллектива исполнителей классической музыки во фраках.

В старом городе можно посмотреть на Старую и Новую ратуши, недалеко от центра легко найти музеи, которых в Мюнхене предостаточно:  Глиптотека — один из самых старых музеев Мюнхена и первый музей в Европе, Старая пинакотека — самый посещаемый музей Мюнхена, Немецкий музей — один из крупнейших технических музеев. И это далеко не полный список. Если останется свободное время, прогуляйтесь по Английскому саду.

1140868276_25f2c2109d6d99a52f2454650f1c4b49_2006worldcupstadiumgermany09

Есть еще один объект, который пропустить я не мог — это футбольный стадион сильнейшего немецкого клуба Бавария. Попал на экскурсию я в светлое время суток и не игровой день, поэтому всей красоты арены увидеть не смог (вся конструкция светится красным, белым, синим и т.д. в зависимости от статуса матча). Экскурсия проходит на немецком языке, не рассчитывайте на русского или хотя бы англоязычного гида. Честно, стадион производит грандиозное впечатление, особенно, когда позволяют выйти на небольшой огороженный кусок поля. Получив лавину эмоций, бегом направился в фаншоп, где очень дружелюбные немки продали мне клубную майку.

ab16076.jpg

На этом мое свободное время в Мюнхене закончилось, читайте наши статьи и путешествуйте вместе с нами)

автор: ДС

Добавить комментарий

Для любых предложений по сайту: [email protected]