Правила составления резюме

manlogic.ru

Резюме — твой первый шаг к новой работе или должности, поэтому к его составлению отнестись стоит очень серьезно.  Конечно, существуют проформы резюме в каждой серьезной организации с уже подобранными вопросами (обычно этим занимается штатный психолог, однако, в нашей стране шаблоны просто копируют с иностранных вариантов вместе с дурацкими вопросами о жизненных ценностях в десятке вариаций), но знать основные правила и «правильные» ответы ты должен обязательно.

1. Разумеется, первый пункт — ФИО. Тут долго останавливаться не будем, всю информацию найдешь в паспорте.

2. Должность, на которую ты претендуешь. Если ты считаешь, что в компании для тебя интересны сразу несколько мест, то не нужно их все описывать. Выбери наиболее подходящее для тебя и укажи его. Руководство компании само предложит тебе ту должность, которую посчитает нужной. Твои пожелания будут показывать прежде всего уровень твоих запросов.

3. Образование. Описывается полностью где обучался, когда закончил, если есть красный диплом — упомяни, но слишком этим не бравируй. В случае если ты настоящий полиглот и имеешь аж два, три и больше образований, первым указывай то, которое больше относится к профилю предполагаемой должности. Ну и следует учесть, что инженерные образования пользуются большим спросом.

После указания всех своих официальных образований распиши все дополнительные курсы и корочки, которые более менее относятся к будущей должности. Курсы кройки и шитья не пиши.

4. Опыт работы. Здесь нужно описать все свои предыдущие места работы с датами, занимаемыми должностями и в обязательном порядке набором обязанностей и объемами выполняемой работы. Тут тоже есть тонкости — не следует слепо копировать свою трудовую книжку. Работодателя прежде всего интересует реальный опыт, поэтому не стесняйся рассказывать о неофициальных подработках и своем фрилансерстве, если это относится к делу.

5. Жизненная позиция. Данный пункт может иметь разные названия, но его общая суть в том, что для тебя главней всего в жизни \ работе. Если вопрос касается работы, то сначала ставь корпоративные ценности и командный успех, далее заинтересованность в получении нового опыта и профессиональном росте, потом зарплата, и только в конце мечту по свержению коммунизма на Кубе.

Теперь еще пару слов о твоем резюме. Вряд ли кто будет тратить на него больше пяти минут своего драгоценного времени, поэтому старайся излагать информацию кратко и четко.

Сопоставляй вакансию и свое резюме — претендуешь на бухгалтера — не надо писать в свойствах «креативность», за такое и посадить могут.

В резюме не должно быть грамматических ошибок, это лишит тебя всяких шансов на приличную должность.

Укажи как можно больше контактов и способов связи с тобой. Отделу кадров некогда изучать Skype, поэтому просто укажи свой электронный ящик, телефон и т.д. Твои профили в социальных сетях не входят в список официальных контактов.

Надеюсь, что наш мужской журнал ManLogic помог тебе определиться в составлении резюме, удачи на новой работе, друг! Читай нашу рубрику «Уроки лидерства» и становись настоящим профессионалом.

Добавить комментарий

Для любых предложений по сайту: [email protected]